Пять звонких дней августа — когда всё неожиданно равно и баланс соблюден без сухого остатка.
***
«Осень,» — думает Олли.
Олли смотрит в маленькое квадратное оконце прямо под потолком. Дерево в рамке окна выглядит так же, как и вчера. Как и десятки дней назад. Но Олли знает точно, что осень уже наступила, несмотря на числа и буквы в календаре и где-то даже вопреки им. Эта дама всегда была ветреной.
«Не хочу осень,» — думает Олли.
И тут же спохватывается. Гладит себя по пшеничной макушке и приговаривает: -Ну-ну, милая. Бывает.
Еще не хватало совсем отменить осень. Лучше пораньше разбудить Внутреннего Лиса, научить его пить какао и сворачиваться клубочком, пряча нос за лапой, предупреждая внимательных о внезапном холоде. Осень дама не только ветреная, но еще и необязательная.
Олли бродит по так вовремя опустевшему дому. Сворачивает ковры, сотканные лучами августовского солнца на полу, стенах, кое-где даже на потолке, и прячет их в кладовую.
«До лучших времен», — думает Олли.
И тут же одергивает себя — время барышня тонкая, вдруг обидится.
Если станет невмоготу темным, сырым октябрьским вечером, можно будет достать такой коврик, бросить его посреди комнаты и всей компанией отогревать сердца и кончики пальцев терпкими летними воспоминаниями.
«А может, скатать такой ковер в шар? А потом выпустить из дома и получить августовское солнце в самом сердце октября, да и ноября — чего уж жадничать. Сколько носов отогреется и улыбок зажжется — уммм,» — думает Олли и сворачивается клубочком, пряча нос за лапой.
Внутренний Лис категорически отказывается верить в холода и отсутствие солнца. Ему совсем не интересно зыбкое будущее и расплывчатое прошлое.
Осень. )) Шикарная пора волшебных ковров. Спасибо, Лю! Мира и Любви тебе! Творчества! ))