Непредсказуемость бытия

Она совершенно явственно проснулась. Но глаза открывать не спешила. Как всегда. Пыталась представить — где проснулась сегодня. Пыталась угадать цвет потолка, стен, мебели. Хотя цвет потолка угадывала каждый раз, не напрягаясь.  Почувствовала, что кто-то зашевелился рядом.  «Какой он? Высокий, толстый, с зелеными глазами… а может». Не выдержала и открыла глаза. Любопытство было ее слабостью.

Угадала момент — и встретилась глазами с ним. Хотя желала — долго-долго сначала разглядывать, а потом уже знакомиться. Глаза напротив оказались голубого цвета — совершенно в тон небу за окном. «Еще чуть-чуть подождать, и в его глазах поплывут облака,» — многозначительно подумала она и хитренько подмигнула ему. Он улыбнулся в ответ — блаженно и совсем по-утреннему — чуть сонно и лениво.

— Привет, я сегодня Рыжечка, — произнесла вдруг. — А тебя как зовут? Обычно после этого вопроса сонность слетала, и глаза округлялись. Но он оказался неробкого десятка. «Анатолий,» — пробормотал он и потянулся , совершенно как кот. «А-на-то-лий» — покатала языком его имя туда сюда. Понравилось. Такое мягкое, обволакивающее, а потом бац — и мощь и сила в самом сердце .

— А ты кто? — продолжала свои исследовательские экзерсисы.

— Пират, — невозмутимо ответил он, и застегнул шпагу на поясе.

— Пират?! Как это? — возмутилась она и помотала головой — конечно, никакой шпаги не было и в помине.

— А вот так — очень голодный пират! — улыбнулся он и легонько коснулся губами ее носа.

Она радостно сползла с кровати и побрела искать кухню. Какая-то ее часть помнила, что завтракать это очень вкусно.

— Умыться не забудь, — донеслось ей вслед, и тело привычно свернуло налево в ванну.

Кухня оказалась такой как надо. Со множеством разных приспособлений и малым количеством посуды. Где бы она не просыпалась, мыть посуду она не любила.

Завтракать это действительно вкусно. Но ведь нужно его сначала приготовить и не ничего не спалить.  Поставила на плиту сковородку, но включать не стала. Откуда-то знала, что сейчас побежит к окну, чтобы увидеть  — что же там, и забудет про сковороду, завтрак, себя…. а вернется лишь, когда нос почует запах горелого.

Бутерброды, — решила она. — Они не горят. Вкусненькие бутербродики . И кофе. Свежесвареный кофе.  С корицей и мускатным орехом. И взбитыми сливками….

Плиту пришлось включить и поставить джезву. И конечно побежать к окну — больше ждать она не могла. За окном был ОН. Целый мир. Она долго разглядывала перекаты крыш, переливы облаков и даже птиц, хотя зрение всегда было не очень, но первый взгляд удавался на славу.

Хорошо, что выбрала кофе. К нему она всегда возвращалась вовремя. Даже если торчала у окна добрые полчаса. Сняла джезву, разлила кофе, сервировала маленький столик у окна. И села завтракать одна. Это был такой специальный столик у окна, чтобы можно было завтракать вместе с миром.  Приятная компания.

Он пришел, когда ее завтрак закончился. «Очень вовремя», — обрадовалась она и побежала сервировать завтрак «на одного» для него на этот раз. Оставила их наедине и сбежала гулять. Очень не терпелось познакомиться с тем, кто за окном.  На это ушел почти целый день.  Она всегда любила города, особенно те, в которых влюблялась с первого шага. Этот же был из той редкой породы, который проникал под кожу и растворялся в крови, иногда проявляясь мурашами размером со слона. Даже разноцветные мостовые она в нем нашла.

Вернулась. хотя уже подумывала бы заснуть не там, где проснулась.  Но там где проснулась, ждал он — пират, что было не понятно и очень манко. Оказалось объяснять он ничего не собирается, зато собирается кормить  ужином — с мясом, зеленью и вином. Почти так как Она любила. она побежала переодеваться к ужину. Он поймал ее, обнял и прошептал на ушко: «попалась». Она тут же возмутилась: «кто попался? я?! это иллюзия» — и, захихикав, выскользнула из объятий. А потом вернулась и поцеловала его нежно и со смыслом.

Вечер пролетел незаметно за вкусной едой, болтовней ни о чем, игривыми взглядами и тончайшими прикосновениями.

«Хо-ро-шо!» — думала она, засыпая. — «Жаль завтра придется проснуться с ином месте».

— Ну же! Открывай глаза! Я же вижу, что ты проснулась. Сегодня я буду иллюзионистом, а ты? — услышала она чуть только вернулась  из сновидений. Даже не успев попредвкушать, какого же цвета будет потолок сегодня, она открыла глаза и встретилась с хитрющим взглядом его глаз цвета неба. И в них плыли белоснежные облака…

кораблики

Поделиться ссылкой:

5 Replies to “Непредсказуемость бытия”

  1. Обалдеть, какое чудесное утро! Ощущения как после хорошего кино!

  2. Обожаю сказки твои, а твои были люблю бесконечно…

  3. Какая же ты счастливая, Рыжечка! И спасибо, что поделилась

  4. Встречаться взглядами — это прекрасно) надо завтра взглянуть на потолок)

  5. :) Людмила says: Ответить

    «Она радостно сползла с кровати и побрела искать кухню.»
    🙂 Круто! Мне частенько приходится искать разные вещи, но чтобы ку-у-ухню!..
    «Оставила их наедине и сбежала гулять. Очень не терпелось познакомиться с тем, кто за окном. На это ушел почти целый день.»
    Прекрасно! Как здорово вот так жить! Каждый день новый мир, новая вселенная!
    Большое спасибо, Феечка, за чудо-сказку!

Добавить комментарий